[Сайт учителя биологии ]




Учитель - человек, который может делать трудные вещи легкими. - Р. Эмерсон
Вход   Регистрация
Главная » 2015 » Июнь » 18 » Внимание, родители! или О детской безопасности в период каникул...
18:56
Внимание, родители! или О детской безопасности в период каникул...

Каникулы! Лето! Пора долгожданная и благодатная. Но именно в период летних каникул наших детей подстерегает множество опасностей.

По статистике, во время летних каникул причины смерти детей и подростков следующие: автомобильные и велосипедные аварии, утопления, падения, случайные отравления, переход детьми железнодорожных переездов, высокая температура воздуха и множество других причин. Та же статистика показывает, что наиболее серьезной группой риска среди детей и подростков являются дети в возрасте от восьми до десяти лет, однако несомненно, что прочие дети, как мальчики, так и девочки, также заслуживают повышенного внимания.

Чтобы обезопасить детей во время летних каникул, необходимо предпринять следующие меры:

• Следить, чтобы дети не подвергались излишнему воздействию солнечных лучей и были защищены от перегрева.

• Беречь детей от обезвоживания, последствия которого могут быть катастрофическими.

• Если вы отправляетесь с ребенком куда-либо вне дома, необходимо заранее условиться с ним о месте встречи, на случай если ребенок потеряется. На одежду ребенка можно также наклеить бирку с информацией о нем и номером телефона.

• Никогда нельзя оставлять ребенка в запертом автомобиле, даже на несколько минут.

• Не позволяйте детям находиться у широких открытых окон, забираться на подоконники, выходить на балконы с низкими перилами – все это предотвратит опасность падений.

• Во время купания в море или любом другом водоеме будьте осторожны: не оставляйте ребенка без присмотра.

• Старайтесь вместе с детьми проводить как можно больше времени за активными играми, на свежем воздухе, в те часы, когда нет сильной жары.

Проблема свободного времени. Самый простой и наиболее эффективный способ обезопасить ребенка – в решении проблемы его свободного времени. Особое внимание стоит обратить на насилие, связанное с целью завладения личным имуществом, сексуальное, физическое и психическое. С этим ребенок может столкнуться практически везде – дома, в подъезде, на улице, во время похода в кино, во дворе, парке...Будучи менее защищенными от всевозможных напастей, нежели взрослые, дети и во время учебного года рискуют стать объектом насилия, но летом вероятность этого возрастает многократно.

Почти панацея в решении проблемы свободного времени – летние лагеря, загородные и пришкольные. Вам будет спокойнее, если дитя будет в поле зрения педагогов.

Объясните ребенку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если ему пытаются причинить вред. Надо объяснить, что у каждого человека есть права. Расскажите ребенку, что для спасения жизни и здоровья можно нарушать любые правила – в этих случаях вы всегда будете на их стороне, одобрите любое их действие. Например, можно убегать, кричать, кусаться, можно даже солгать, чтобы избежать опасности. Попробуйте в игровой форме создать несколько ситуаций, дав ребенку возможность прорепетировать свое поведение в экстремальной ситуации. Объясните ему его слабые места и в любом случае похвалите.

Скажите ребенку, что при столкновении с уличной «шпаной» нужно, не стесняясь, звать на помощь друзей или взрослых. Научите ребенка громко кричать в таких случаях. Приучите сына или дочь носить с собой свисток, только в кармане, а не на веревочке на шее – в таком виде она может стать удавкой в руках злодея.  Объясните ребенку, что лучше быть целым и здоровым без мелочи в кармане, чем побитым и с деньгами. Растолкуйте детям, что в таких случаях важнее думать о собственной безопасности, а не брать пример с уличных бойцов из видео для подростков. Кино – это кино, а жизнь – это жизнь!

Научите детей не обращать внимания на разговоры и приставания посторонних ни при каких обстоятельствах! Нормальные взрослые люди никогда не подойдут к ребенку на улице (если только он не заблудился, не плачет, не просит помощи).

Проведите с детьми беседы о правилах поведения на дороге, ежедневно напоминайте им об опасностях, которые могут подстерегать  на дорогах.

Опасность для детей во время летних каникул – это и возросшая угроза со стороны негативного контента Интернет – пространства: летом дети традиционно проводят больше времени в Интернете и социальных сетях, в которых часто заводят виртуальных знакомых. Новые друзья могут оказаться не такими  безобидными, как кажется  на первый взгляд. Опасные приложения и ссылки, направляющие пользователей на зараженные сайты, а также откровенные материалы сексуального характера, информация экстремистского и террористического характера, религиозные секты широко распространены в наше время. Кроме того, в Интернете ребенок может встретить огромное количество материалов, содержащих пропаганду наркотиков, насилия и жестокости, агрессии, суицидального поведения, самоповреждений. Именно поэтому правильные действия при работе в Интернете необходимо подкреплять качественной системой родительского контроля.

Убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не рассердитесь, всегда примите его сторону. Помните: фраза «Я же тебе говорил!» не поможет ребенку справиться с проблемой, в другой раз он может просто промолчать. Особенно это касается сексуального насилия. Сделайте так, чтобы летние школьные каникулы оставили в памяти вашего ребенка только самые яркие и замечательные впечатления!

Просмотров: 379 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
avatar