[Сайт учителя биологии ]




Учитель - человек, который может делать трудные вещи легкими. - Р. Эмерсон
Вход   Регистрация
Главная » 2016 » Январь » 9 » Утренний прием пищи повышает успеваемость школьников
21:58
Утренний прием пищи повышает успеваемость школьников

Великобританские диетологи опубликовали результаты недавно проведенного эксперимента. Согласно проведенному исследованию, утренние завтраки школьников существенно повышают их успеваемость.

В ходе эксперимента ученые провели опрос пяти тысяч школьников возраст которых составляет от 9 до 11 лет. Опрос охватил сто британских начальных школ. Главным показателем, интересовавшим исследователей стали диетические предпочтения школьников. В частности речь шла о раннем приеме пищи перед началом учебы, а также перечень продуктов, входящих в состав этой пищи. Получив необходимые данные ученые по истечению срока от 6 до 18 месяцев проследили, как же изменяется успеваемость школьников.   

Анализ результатов, полученных в ходе наблюдения выявил положительную корреляцию, появившуюся между утренними приемами пищи и школьной успеваемостью. Стоит отметить, что для разных полов были незначительные поправки в организации питания в разных школах. Интересно, что у тех школьников, которые регулярно утром кушают успеваемость была в два раза лучше по сравнению с остальными.  

Внимание ученых привлек тот факт, что качество пищи никак не сказывалось на успеваемости ребят. В более ранних исследованиях биологи обращали внимание на качество пищи, как обязательный параметр, влияющий на успешность школьников. Для подтверждения своих догадок, каждому пятому школьнику было предложено употреблять на завтрак высокоуглеводную пищу.   

Ученые уверены в том, что они с успехом провели крупнейшее исследование, которое позволило «пролить свет» на предмет важности завтрака для школьника. Все дело в том, что во многих странах уже давно ведутся дебаты по поводу необходимости организации утреннего питания для учеников. До настоящего момента исчерпывающей информации по данному поводу не было, что в свою очередь провоцировало много споров.  

Подготовлено по материалам Public Health Nutrition

Просмотров: 442 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar