[Сайт учителя биологии ]




Учитель - человек, который может делать трудные вещи легкими. - Р. Эмерсон
Вход   Регистрация
Главная » 2016 » Январь » 9 » Теорию Дарвина подвергли сомнениям
22:32
Теорию Дарвина подвергли сомнениям

Одно из наиболее известных и доказанных научным путем, утверждений Дарвина гласит, что отэволюционной близости видов, зависит интенсивность борьбы между ними за природные ресурсы. Действительно так оно и есть, но как показало недавнее исследование – не всегда.

Вышеупомянутая борьба между близкими видами объясняется тем, что они занимают одинаковую экологическую нишу. До настоящего времени большинство ученых свято верили в слова Дарвина.

Учитывая этот факт, после проведенного американскими исследователями эксперимента было обнаружено, что дарвиновская теория является не совсем действительной для зеленых пресноводных водорослей. Естественно, что ученые не ожидали такого хода развития событий и были очень сильно удивлены результатами эксперимента.

Один из авторов исследования профессор Брэдли Кардинале даже после детального анализа полученных результатов, долго не мог поверить в них. Ведь учение Дарвина для него было превыше всего.

Как известно, биологи уже давно завершили работу над расшифровкой генома 60 видов самых распространенных в Северной Америке водорослей. Благодаря полученной информации, удалось точно выяснить их связи между собой с эволюционной точки зрения. Говоря иными словами, биологи в такой способ смогли узнать какие виды можно считать древними, а какие появились относительно недавно.

В ходе исследования биологи заставляли близкородственные виды водорослей конкурировать между собой. Точно такие же эксперименты проводились для водорослей, которые с эволюционной точки зрения уже давно разошлись. Если бы гипотеза Дарвина была верной, то близкие между собой растения должны были конкурировать между собой значительно интенсивнее чем их дальние сородичи.

Стоит отметить, что ни эксперименты, которые проводились в лабораторных условиях, ни наблюдения за водорослями в естественных условиях не смогли подтвердить то, что говорилДарвин. Дарвинизм базируется на жесткой конкуренции видов между собой.

Но только теперь, биологам удалось доказать, что много видов водорослей значительно лучше развиваются в условиях конкуренции. Более того, добавление других видов вообще не замедляло развитие растений, а даже наоборот, ускоряло этот процесс.

Подготовлено по материалам Телеграф

 

 

Просмотров: 649 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
avatar