[Сайт учителя биологии ]




Учитель - человек, который может делать трудные вещи легкими. - Р. Эмерсон
Вход   Регистрация
Главная » 2015 » Август » 11 » Советы родителям: чтобы не было трудно в сентябре...
21:18
Советы родителям: чтобы не было трудно в сентябре...

Летом дети успевают и оздоровиться, и отдохнуть, чтобы позже - с новыми силами и желаниями приступить к новому учебному году. Но легко ли отдохнувшим школьникам снова браться за гранит науки после такого продолжительного отдыха? И как помочь детям адаптироваться к школьному процессу после летних каникул?

                                                                  

Переход к режиму школы после трех месяцев отдыха детям дается гораздо сложнее, чем даже возвращение взрослых людей к работе после отпуска. Длится период такой адаптации не пару дней, как думают родители, а где-то месяц-полтора. Ведь во время летних каникул порядок дня, питания, сна, прогулок, скорее всего, был нарушен.

Основную роль в жизни ребенка играют родители. Именно они закладывают фундамент будущей личности, помогают сформировать привычки, развивают способности. Школьный период не является исключением, так как от домашней среды во многом зависит желание ребенка учиться и достигать при этом хороших результатов.

 

Советы родителям

  • К школьному режиму лучше всего начать подстраиваться заранее, за 2-3 недели до начала занятий. Обязательно – и в будни и в выходные – укладывать школьника спать в одно и то же время и будить его по утрам в один и тот же час, чтобы выработать режим дня. Продолжительный и, главное, здоровый сон непосредственно влияет на успехи в учебе. Дети, которые вдоволь высыпаются, реже становятся агрессивными, они менее конфликтные и с большим интересом относятся к занятиям.
  • Не все школьники способны моментально переключиться в трудовой режим. Если вы хотите, чтобы у сына или дочери не было проблем с учебой – за те же 2-3 недели до начала занятий начните потихоньку повторять школьную программу, тратя хотя бы по часу в день на занятия. Пройдите заново слабые места в предметах, порешайте задачки, почитайте вместе и обсудите прочитанное. Понаблюдайте за ответами ребенка – возможно, провалы в знаниях настолько серьёзны, что следует обратиться к репетитору, чтобы не усугублять отставание. Летние каникулы лучше, чем учебный год, подходят для коррекции недостающих знаний.
  • Непривычным занятием с началом учебного года становится выполнение домашних заданий. Продумайте организацию учебной зоны, чтобы школьнику было комфортно. Следите, чтобы ваш ребенок долго не засиживался за одним предметом, давайте ему возможность передохнуть. Пусть он какое-то время делает то, что приносит ему удовольствие.
  • За лето детская рука часто забывает, как надо писать, и скорость письма в самом начале года очень отличается от весенних показателей. Поэтому попишите с ребенком диктанты. Чтобы ему не было скучно – выберите для этого какие-нибудь забавные тексты. Так диктанты помогут восстановить технику письма, кроме того у малыша параллельно будет тренироваться память.
  • Обязательно берите сына или дочку с собой на школьные ярмарки и в магазины, но не только для покупки школьной формы и портфеля, где присутствие чада необходимо для примерки, но и когда пойдете выбирать канцелярские принадлежности. Такие вот общие походы помогут ребенку психологически настроиться на нужный лад.
  • Не стоит также совмещать начало учебы в школе с загрузкой ребенка дополнительными занятиями в кружках и секциях, лучше отложить их на месяц. Не забывайте, что после школы сын или дочка должны пообедать и отдохнуть часик-полтора. Следите, чтобы все домашние задания ребенок выполнял в дневное время или не поздно вечером, а не перед сном. Важны для ребенка и ежедневные прогулки. Речь идет не просто о дороге в школу и обратно. Младшим школьникам на свежем воздухе ежедневно надо проводить минимум 3 часа.
  • Правильное питание. Холин и лецитин – защитники и строители нервной системы. Продукты, богатые этими веществами (яйца, печень, рыба, а также молоко) считаются “пищей мозга”. Также важно, чтобы в рационе ребенка наряду с полноценной нормальной белковой пищей присутствовал такой элемент, как магний. Он содержится в орехах, семечках, какао, гречке, богаты им также рожь, овес и зародыши пшеницы, бобовые, печеный картофель, бананы, шпинат и другая зелень.
  • Создавайте ситуацию успеха. В первые недели после каникул не требуйте от ребенка слишком строго хороших оценок. Встречая сына или дочь после школы, в первую очередь следует интересоваться не тем, какие оценки они получили, а что интересного узнали, что им понравилось больше всего в школе.
  • Обязательно найдите время поговорить с ребенком, обсудить его чувства относительно будущего учебного года, развеять тревоги и страхи, выяснить, не нужна ли какая-то помощь.
  • Первое сентября – замечательный повод для семейного праздника, похода в кино, цирк, парк аттракционов, водной или конной прогулки. Сфотографируйтесь вместе с нарядным сыном или дочерью или запишите на видео ваши прогулочные приключения. Полакомьтесь вволю – дети обожают сладости, поиграйте в настольные игры, запустите воздушного змея или электрический вертолет.
  • Посвятите этот день детям, общайтесь с ними, не сердитесь на выходки и проказы, помогите почувствовать единство и поддержку семьи. Положительная мотивация праздника поможет ребенку надолго сохранить интерес к школе.

 

Просмотров: 401 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
avatar