[Сайт учителя биологии ]




Учитель - человек, который может делать трудные вещи легкими. - Р. Эмерсон
Вход   Регистрация
Главная » 2015 » Июль » 3 » Готовьте к зиме организм и холодильник...
15:17
Готовьте к зиме организм и холодильник...

           Лето – долгожданная пора для всех детей. Пора солнца, тепла и созревания ягод. Дети очень любят ягоды и родители должны всеми возможными способами баловать своих детей этими чудесными дарами природы.

 Ведь это отличный способ обогатить рацион питания детей в летнее время. С ягодами дети получают большое количество витаминов, микроэлементов и органических кислот, а с ними запас силы и бодрости на весь год. Так что же именно содержат эти самые ягоды?

Арбуз. Да, да, арбуз – это ягода. Большая, вкусная и красная. Только не покупайте арбузы раньше срока. В июльских, да и в ранних августовских арбузах содержится много нитратов. Не стоит травить ими своих детей. Сезон созревания этой ягоды - конец августа – сентябрь, вот и ешьте на здоровье, ведь в нем содержатся витамин С, витамины группы В, фолиевая кислота и много других полезных веществ и микроэлементов.

Брусника содержит витамин С, провитамин А и большое количество микроэлементов. Также, как и черная смородина, эта ягода содержит антоциан.

Вишня - вкусная и полезная ягода. Ведь в ней большое количество органических кислот, витаминов А и С и микроэлементов. Но в отличии от черешни, вишня содержит меньше бета-каротина. Если хотите порадовать своих детей, приготовьте блинчики с вишней - это очень просто и вкусно.

Клубника обладает двумя великолепными свойствами: в ней много витамина С и большое количество клетчатки.

Клюква прекрасный источник витамина С. В ней содержится много органических кислот, а также пектинов. Правда вкус у клюквы очень кислый и дети просто так не будут ее есть, поэтому на помощь придет клюквенный морс или варенье из клюквы.

Красная смородина – источник витаминов А и С. В ней много антиоксидантов. Пусть летом ваши дети горстями едят эту ягоду, а зимой морс из красной смородины поможет справится с повышенной температуры.

Крыжовник богат кислотами, такими как аскорбиновая и фолиевая, пектином, а также витамином В1 и каротином. Готовим желе из крыжовника и едим целый год.

Малина. Эта ягода богата клетчаткой больше, чем остальные ягоды. Помимо этого в ней содержится много фолиевой кислоты и цинка. К тому же, малиновое варенье прекрасно снижает температуру во время болезни.

Черная смородина просто кладезь витаминов, особенно витамина С. К тому же в кожице ее ягод содержится антиоксидант – антоциан, который способствует профилактике раковых заболеваний.

Черника прекрасный источник микроэлементов, каротина и витаминов, особенно витамина В.

Давайте ягоды детям целиком или делайте из них пюре. Смешивайте со сливками или сметаной. Делайте варенье, варите компоты или просто замораживайте. Только помните, размороженные ягоды по вкусу всегда уступают свежим. Поэтому замораживайте отборные и спелые ягоды и давайте детям круглый год. Готовьтесь к зиме летом! И будьте здоровы!

Просмотров: 341 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
avatar